Организация питания осуществляется штатным персоналом Детского сада № 12.

Положение об организации питания в Детском саду № 12

В Детском саду организовано 3-х разовое питание в соответствии с примерным 10-ти дневным меню, утверждённым заведующим детским садом и согласованным с Роспотребнадзором.

Меню составляется в соответствии с СанПиН СанПиН 2.3/2.4.3590-20, на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста. Осуществляется дифференцированный подход в приготовлении блюд в соответствии с медицинскими показателями, составляется индивидуальное меню для детей с ограничениями в употреблении отдельных продуктов.

Меню ежедневного горячего питания для воспитанников группы с 12-часовым пребыванием с 3-7 лет

Меню ежедневного горячего питания для воспитанников группы с 12-часовым пребыванием с 1-3 лет

Меню ежедневного горячего питания для воспитанников группы с 10-часовым пребыванием с 3-7 лет

Поставщиками пищевых продуктов являются: ООО «Партнер» (молочные продукты), ИП Зеленов Олег Юрьевич (хлеб), ООО «Агрофирма «Травянское» (овощи), АО «Красногорское» (остальные продукты)

Пищеблок включает в себя овощной цех (первичной обработки овощей), цех сырой продукции и цех готовой продукции, складские помещения.

Пищеблок оснащен необходимым оборудованием для приготовления пищи.  Имеется 2 плиты для приготовления пищи, жарочный шкаф, электрическая сковорода, протирочная машина, электропривод, картофелечистка, холодильник для хранения суточной пробы, весы, кухонный и столовый инвентарь. В гарманже установлены холодильные камеры для хранения пищевых продуктов, в продуктовом складе - морозильные камеры для замороженных продуктов и бытовые холодильники.

Во всех группах имеются буфетные комнаты, оснащенные в соответствии с требованиями СанПиН: имеется набор кухонной посуды, столовых принадлежностей. В групповых помещениях выделены обеденные зоны для питания детей.
На вводе холодного водоснабжения в здании Детского сада установлена ультрафиолетовая система обеззараживания воды.

В детском саду созданы все необходимые кадровые и материально-технические условия организации мероприятий по сохранению здоровья воспитанников.

Медицинское обслуживание обучающихся Детского сада № 12 осуществляется медицинским персоналом ГБУЗ СО «Детская городская больница № 2 города Каменска-Уральского»- фельдшером Медведевой Тамарой Аркадьевной, тел. (3439) 530012.

Медицинский блок включает следующие помещения: кабинет фельдшера, кабинет медсестры, процедурный кабинет, санитарную комнату.

Медицинский блок состоит из 4-х помещений: кабинет фельдшера, кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет, изолятор, санитарная комната.  Медицинский блок оснащён необходимым оборудованием: весами, ростомером, спирометром, динамометром, стетоскопом, термометрами, тонометром, фонендоскопом, аптечками скорой помощи, холодильным оборудованием (1 шт.), диспансерами для мыла и антисептика, для бумажных полотенец, процедурным и манипуляционным столами, шкафами для хранения медикаментов и медицинских документов, медицинскими кушетками, бактерицидными лампами, биксами для аварии крови и для стерилизации, термоконтейнером (2 шт), шинами. Детский сад приобретает все необходимые медикаменты для оказания воспитанникам первой медицинской помощи. Помещения медицинского блока, а также движимое имущество передано ГБУЗ СО «Детская городская больница № 2 города Каменска-Уральского» на основании договора безвозмездного пользования по акту о передаче имущества в безвозмездное пользование.

Медицинский персонал контролирует выполнение оздоровительных мероприятий, санэпидрежима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми в соответствии с локальными актами Детского сада № 12.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности (с приложением)

Договор на медицинское обслуживание

Положение "Об организации медицинского обслуживания в Детском саду № 12"

Ежегодно проводятся профилактические осмотры воспитанников врачами-специалистами Детской городской больницы. В детском саду разработана программа «Здоровье», целью которой является сохранение психофизического здоровья каждого ребенка.  Педагогами, администрацией и медицинскими работниками ведётся работа с детьми по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности.
В летний период 100% воспитанников Детского сада охвачены летними оздоровительными мероприятиями.

Задать интересующие вас вопросы по организации питания в Детском саду № 12 вы сможете в разделе «Обращения граждан» https://dou12.obrku.ru/obrashcheniya-grazhdan